Консультации / Педиатрия

Делали УЗИ сердца сказали что хорда расположена не правильно но при...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. 1. У старшей дочери (11 лет) под глазками и на переносице часто бывают синяки бывает что жалуется на боли между ребер и в груди с левой стороны. Делали УЗИ сердца, сказали что хорда расположена не правильно, но причин для волнения нет, что со временем пройдет??? 2. У сынка (4 месяца) проблемы с тем как сходить в туалет, проблемы начались примерно в месяц пьем бифидумбактерин, дюфалак, но с того момента как начали по-немногу кушать пюре даже дюфалак не помогает. Но живот не тугой и по поведению ребенка не скажешь, что его это беспокоит. Дня два, три жду и если в туалет не сходим, приходится ставить клизму. Может у него просто так работает кишечник? Заранее СПАСИБО.
Здравствуйте! 1) Дополнительная хорда желудочка такую картину не вызывает. Я Вам рекомендую дообследовать дочку – снять ЭКГ, провести рентгенографию органов грудной клетки в прямой проекции и сдать анализ кала на лямблиоз. 2) Если ребенок находится на грудном вскармливании, то это может быть вариантом нормы. Запором считается следующая ситуация: если задержки стула (24-36 часов) становятся регулярными, стул у ребёнка твёрдый (напоминает пластилин), ребенок не может без посторонней помощи опорожнить кишечник. В таком случае необходимо обязательно обратиться к врачу.