Консультации / Педиатрия

Подскажите есть ли методы лечения аденоид

Здраствуйте, сыну 4 года. Подскажите, есть ли методы лечения аденоид. Очень не хочется делать операцию. Аденоиды 2-ой степени заметили на приеме у лора только в марте 2010г. Или все же лучше удалять. Спасибо.
Здравствуйте! Лечение аденоидных вегетаций очень длительное, и в принципе возможно. Но если ребенок часто болеет ОРВИ, то лучше удалить их.