Консультации / Педиатрия

Сынишке 6 месяцев спал на диване проснулся и переворачиваясь упал н...

Сынишке 6 месяцев, спал на диване проснулся и переворачиваясь упал на пол. Синяков и ссадин нет напугался. Может это стать причиной плохого сна по ночам? Днем спать ложится 3 раза, но спит около часа максимум, может даже 20 минут. Участковый педиатр посоветовала на ночь купать в лаванде или обратится к невропотологу. Зубов у нас еще нет, но в рот идет буквально все.
Здравствуйте! Если ребенок просыпается во время сна, то это значит его что-то беспокоит (например, прорезывание зубов). Даже если внешних проявлений прорезывания нет, надо учитывать, что зубы закладываются непосредственно в кости и когда начинается движение зуба это может причинять беспокойство. Покажите малыша врачу, и при необходимости невропатологу, они могут назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну. Если ребенок получил кататравму (падение с высоты), то ребенка надо показать неврологу для исключения сотрясения головного мозга.