Консультации / Педиатрия

Но в возрасте 10 месяцев нам делают еще одну операцию но при этом б...

Здравствуйте! Моей дочке сейчас 2,3 года в 3 месяца нас первый раз про оперировали, было иссечение гемангиомы так было указано в выписке. Но в возрасте 10 месяцев нам делают еще одну операцию, но при этом берут анализ на гистологию. Ответ пришел опухоль не злокачественная. Подскажите пожалуйста она может в дальнейшем прогрессировать и какие меры предосторожности следует соблюдать? Гемангиома находилась с левой стороны возле ушка. И подскажите ребенок не является инвалидом после таких операций? Заранее Вам благодарна!
Здравствуйте! Действительно ситуация сложная и просто так в ней сразу не разобраться. Если во время второй операции удалили весь конгломерат опухоли, то рецидивов и метастазов быть не должно, но это зависит от многих факторов и в первую очередь от вида опухоли. Инвалидность может присудить только бюро медико-социальной экспертизы, по месту жительства. Я так пониманию, что операции были направлены на удаления образования, и после них инвалидность не дадут. Но вот сам диагноз, в зависимости от гистологического исследования, может способствовать получению инвалидности.