Питается разнообразно

анонимно
Добрый день! Моему сыну уже 8 месяцев. Питается разнообразно. С пищеварением все прекрасно. В общем мальчик здоровый и беспроблемный. Веселый, общительный, любопытный и очень добрый. НО! Не может уснуть без груди, сосет ее как соску. Даю соски (разные) - выплевывает. Пытаюсь уложить без груди, начинает капризничать. И ночью частенько начинает ворочаться в поисках груди. Если не дам, то проснется и заплачет. Поэтому спит с нами. Стоит папе взять его на руки перед сном, сразу плачет, тут же беру я - сразу успокаивается. Хотя днем очень любит играть с папой. Не могу приучить засыпать без груди. Она ему нужна как соска. Что делать???

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте! Я так понимаю, что грудью Вы уже не кормите, поэтому и появилось такое беспокойство. Но на самом деле Вам переживать не стоит! У каждого ребенка есть своя потребность в сосании, а, кроме того, некоторые малыши испытывают потребность общения и успокоения через грудь мамы. Так заложено природой и это абсолютно нормально. Даже если грудного кормления нет, но ребенок испытывает такую потребность, лучше не отказывать ему. Т.к. вместо этого у крохи может появиться желание сосать палец, игрушку и пр. Для психологического комфорта малыша, такие прикладывания лучше пока сохранить.