Консультации / Педиатрия

Мы хотим повезти детей на море мальчик 4 года девочка 5 месяцев

Добрый день! Мы хотим повезти детей на море (мальчик 4 года, девочка 5 месяцев). Дочке мы не делали прививки из-за жары (кроме тех, которые сделали в роддоме). Можно ли без прививок перевозить детей в другие страны. И не вреден ли полугодовалому ребенку перелет на самолете. Заранее спасибо за ответ! С уважением, Кристина.
Здравствуйте, Кристина! Без прививок перелетать в другие страны можно. Но дополнительно лучше уточнить у туроператора этот вопрос, т.к. для посещения некоторых стран требуются определенные прививки. Как перенесет ребенок перелет, сказать заранее довольно трудно. Для облегчения во время взлета и посадки, приготовьте заранее бутылочку с водой или пустышку, если малышка на грудном вскармливании, то ей можно предложить грудь – сосание при изменении давления, поможет снять чувство заложенности в ушах.