Консультации / Педиатрия

Моей дочке 03

Здравствуйте! Моей дочке 03.08. исполнится 6 мес. Весит 6300 (родилась 3070гр.) Из-за недобора веса педиатр посоветовала начинать кушать творожки с 5 мес. Сейчас от смеси дочка отказывается совсем, будет капризничать, пока не дадут что-то другое. Сейчас она питается так: утро (7.00)- каша, 11.00-фруктовое пюре (любит только что- то с бананом), 13-14 овощи (кабачок, картофель, морковь, капуста) с оливковым маслом,19-00 творог (может съесть все 100гр.) 22.00 немного каши. В промежутках пьет много воды, стул 1 раз бывает суховатый. Можно ли продолжать такое питание?
Здравствуйте! Ваше меню требует небольшой коррекции, в таком возрасте, при невозможности грудного вскармливания надо обязательно докармливать малышку докармливать смесью. Кроме того, фруктовое пюре не заменяет собой кормление, оно дается в виде десерта или перекуса. 100г творога – это очень большой объем, в 6 месяцев можно давать 40г (или по 80г, но через день), и только с 8-9 мес. 50г. Избыточное количество творога в рационе ребёнка негативно скажется на работе почек, из-за повышенного содержания казеиновой фракции белка (перегрузка белком). Примерное меню для ребёнка в 6-7 мес.: 6:00 смесь 180 - 200 мл 10:00 каша 150-170 г + сливочное масло 4г + ( можно предложить сок) 14:00 овощное пюре 150-170 г + мясное пюре 30 г (с 7 мес) + 1/2 желтка, можно растительное масло - 1 чайная ложка 18:00 смесь/кефир для детского питания (с 7 мес) 100 мл + фруктовое пюре 50-60г + творог 30-40 г 22:00 смесь 180 - 200 мл В течение дня ребёнку предлагают 50-60 мл фруктового сока В качестве дополнительного источника жидкости можно использовать травяные и фруктовые детские растворимые чаи NUTRICIA (100 мл в сутки). Указанная схема питания используется на протяжении всего второго полугодия жизни ребенка. С возрастом увеличиваются объемы предлагаемых блюд, расширяется ассортимент вводимых продуктов.