Консультации / Педиатрия

Сейчас ему 5 месяцев

Здравствуйте, мой ребёнок срыгивает уже с 1,5 месяцев. Сейчас ему 5 месяцев. Всё это время мы не можем точно определить причину срыгиваний. Невролог не видит патологий. А педиатр говорит, что со временем они пройдут. Срыгивания бывают разные иногда немного, а иногда несколько раз и обильные. Недавно я узнала о смеси Фрисовом. Когда он её поест, то не срыгивает. Также когда ест каши, то практически не срыгивает. Стоит только выпить сок или поесть обычную смесь (вскармливание искусственное) появляются срыгивания. Я всегда его ставлю столбиком после еды, стараюсь кормить в полувертикальном положении и смотрю, чтобы соска была заполнена молоком, но это не помогает. Скажите, пожалуйста, в чём может быть причина и дайте пожалуйста совет, что делать? Спасибо.
Здравствуйте! Причин для частых обильных срыгиваний может быть несколько: 1) ребёнок переедает и просто срыгивает лишний объём пищи; 2) функциональные нарушения моторики желудочно-кишечного тракта; 3) незрелость нервной регуляции органов пищеварения. Если у ребенка плохая прибавка веса, то надо обследовать его в отделении гастроэнтерологии, потому что к этому возрасту срыгиваний быть уже не должно.