Консультации / Педиатрия

Съедает по 200 мл смеси в день

Здравствуйте. Моему сыну 3 месяца 10 дней. Съедает по 200 мл смеси в день. Максимум - 400 мл. Педиатр говорит - из-за жары. Родился в срок 37-38 недель 2,450 кг 46 см, синдром единственной артерии. Прибавка в весе по месяцам 1,350, 800 г, 400г. За последних 10 дней не прибавил ничего. Сейчас рост 62 см вес 5 кг. Аппетита нет. Анализы (оак, оам, копрограмма) в норме. Невролог, ортопед, генетик - без патологии. Пробовала менять соски, бутылочки. С удовольствием пьет только яблочный сок, если не отбирать может выпить до 200 мл. Воду, смесь - отказывается. Кормлю сонного. Ребенок активный, с 2-х недель держит головку, с 2,5 месяцев уверенно переворачивается со спинки на животик, последнюю неделю хватается за мои пальцы и садится. Gробовала кормить по часам, по "первому писку" - без результата. Как накормить ребенка?
Здравствуйте! Если ребенок здоров, то такая ситуация, действительно, может быть связана с жаркой погодой. Но так же свой вклад может внести и смесь, например, смеси на основе частично гидролизованного белка имеют своеобразный привкус, который может не нравиться ребенку. В таком случае, педиатр может рекомендовать смену смеси. Т.к. 400 мл в сутки это очень маленький объем. Так же хочу отметить, что Вы очень рано стали вводить сок – его можно вводить не ранее 4 месяцев и в объеме не более 40 мл в день в 4 месяца. Если ребенку нравиться пить сок, то попробуйте предложить ему отвар из чернослива собственного приготовления, но тоже не в большом количестве или некрепкий отвар, но в объеме около 100 мл в сутки.