Консультации / Педиатрия

Мы родились 06

Здравствуйте! Мы родились 06.11.2006 года. Доченька у меня родилась с гемангиомой на правой губе, мне ничего не сказали после родов! До года я вместе с ребенком обошла все поликлиники и больницы в поисках помощи у хирургов-стоматологов и педиатров. Сдавали много анализов несколько раз, чтобы сделали нам операцию, но нам так её и не сделали. Сначала у них не было мест, затем врачей, а потом и во все сказали "мы вас будем наблюдать!" Расскажите, пожалуйста, природу появления гемангиомы, возможно ли сделать операцию и нужно ли её делать? Какие будут последствия, если всё-таки возможна операция?
Здравствуйте! Гемангиома - часто встречающееся доброкачественное сосудистое образование. Несмотря на свою доброкачественную природу, гемангиома имеют черты клинически злокачественного течения. Даже точечные и небольшие сосудистые опухоли у новорожденных могут проявлять бурный рост, нередко достигая больших размеров. Несмотря на возможность самоизлечения, ее течение все же остается непредсказуемым. Особенностью течения некоторых гемангиом является их склонность к частому изъязвлению и самоизлечению. Вы должны наблюдать - растет ли она, мешает ли крохе. Если “да”, тогда необходимо будет удалить это образование. Если же “нет”, тогда не стоит беспокоиться, поскольку с гемангиомой можно прожить всю жизнь.