Консультации / Педиатрия

Появились такие симптомы как повышение температуры в утреннее время...

Здравствуйте! Моей дочери 9 месяцев, режутся зубки. Появились такие симптомы как повышение температуры (в утреннее время с 05:00 до 10:00) до 38 градусов. Продолжается это в течении 4-х дней, мы решили посетить своего врача, после обследования врач поставил диагноз "недобор веса". Дочь родилась с весом 3360 кг, сейчас она весит 8000 кг. В рекомендациях изложила подробную таблицу прикорма, ребенок находится на грудном вскармливании, то что врач предложил может привести к отказу от груди, мне бы этого не хотелось, да и дочь кушает с удовольствием только грудь от каш и пюре отказывается! Вы бы не могли нам помочь, действительно ли повышенная температура имеет отношение к недобору в весе? Или есть смысл посетить другого специалиста? Заранее большое спасибо!
Здравствуйте! Подъем температуры не связан с низкой массой тела, более вероятно, что прорезывание зубов, вызывает такую температуру. Но Ваш педиатр прав, даже не смотря на то, что Вы продолжаете кормить ребенка грудью, уже пора его знакомить с другими, более калорийными, блюдами, а также постепенно формировать навыки жевания, потому что без них малышке в последующем будет трудно научиться кушать твердую пищу. Не переживайте, при введении прикорма, грудное вскармливание будет сохраняться, поскольку Вы не будете приучать дочку к бутылочке! Я советую Вам прислушаться к рекомендациям своего педиатра и постепенно знакомить кроху с блюдами прикорма. Без введения прикорма набора веса не будет, поскольку ребенок растет и изменяются его потребности, к сожалению, ресурсов грудного молока не хватает после 6 месяцев жизни ребенка и надо постепенно вводить прикорм.