Здравствуйте. Моей дочке исполняется 1 годик, но мы до сих пор просыпаемся ночью просим бутылочку смеси (мы искуственнки) пробовала отучить, но ничего не получается, даю воду, начинается истерика. Приходится наливать смеси и давать, другого выхода нет. Помогите, не знаю что делать, и до скольки лет ребенок может кушать ночью? Днем мы кушаем все супы, втрорые блюда, также пьем на полдник молоко коровье, у нас своя.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Все
родители и дети разные, поэтому не очень беспокойтесь, если добиться
выполнения каких-то определенных рекомендаций не удалось. Нередко вам и
ребенку просто нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому
распорядку, поэтому постарайтесь сохранять спокойствие и ищите способ,
наиболее эффективный и удобный для вас обоих.
Если Ваш ребенок не привыкает самостоятельно выдерживать длительный ночной интервал между кормлениями, вы можете помочь ему.
Ведите себя в это время суток спокойно и тихо: обычные дневные занятия ночью неуместны.
Старайтесь
не позволять ребенку засыпать во время кормления: если он привыкнет
самостоятельно прекращать сосание, ему будет легче уснуть, если он
проснулся ночью.
Некоторые
люди полагают: чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, нужно
вначале отучить его плакать по ночам. Для этого несколько минут не
реагируйте на его плач и постепенно, в течение нескольких ночей,
увеличивайте этот интервал. Помните, что такой метод требует изрядного
напряжения нервов и терпения.
При отучении ребенка от ночных кормлений надо придерживаться следующих правил:
Систематичность;
Постепенность (начните потихоньку убавлять объем смеси, например, с 10 мл и постепенно сведите его к минимуму);
Укладывайте спать малыша без бутылочки;
Может быть, что Вашим вариантом будет резкое прекращение кормлений. Ведь не может быть единого рецепта на все случаи жизни.