Здравствуйте! Моему малышу 1 месяц, родились крупные: вес 4650, при росте в 61 см. Полностью на ИВ. Последнюю неделю стали беспокоить газы - принимаем эспумизан, боботик, плантекс - ничего не помогает - ночами не спим. Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы облегчить страдания малыша! Заранее спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Если
колики появляются во время или сразу после кормления ребенка,
возможно, это связано с лактазной недостаточностью.
Лактазной
недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар -
лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у
которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе
грудное молоко и обычные молочные смеси.
Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка
изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает
съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на
углеводы".
Если
у ребенка лактазная недостаточность - на искусственном вскармливании для
докорма выбирают низколактозную или безлактозную смесь. Необходимость
использования ферментов в этом случае определяет педиатр.
Могут
быть и другие причины колик, которые поможет определить педиатр.