Консультации / Педиатрия

Подскажите пожалуйста моему ребенку 1 мес

Добрый день, Динар Адхамович! Подскажите, пожалуйста, моему ребенку 1 мес. и очень беспокоит многое, но наши педиатры говорят, что это все нормально, но ребенок при этом мучается ужасно! Вот ещё одна единственная надежда на Вас, что Вы нам поможете! 1. Ребенок очень плохо спит; положишь его он спит, но 5-10 минут он дергается (как будто пугается чего-то) и он просыпается, при этом очень громко кричит (что аж до хрипа), дергает ножками и ручками, и очень сложно его успокоить. 2. Когда хочет сходить по-маленькому в туалет начинает кричать, потом пописает и все успокаивается, что это может быть и что нам делать? 3. Когда спит на спинке головку не держит ровно, а постоянно она у него на левом или правом боках, и при этом естественно промятинки головки с левой и правой стороны, а затылочек выпуклый, что нам при этом делать, что бы все было ровно? Заранее огромное Вам спасибо! С Уважением, Елена!
Здравствуйте, Елена! 1. Ребенок очень плохо спит; положишь его он спит, но 5-10 минут он дергается (как будто пугается чего-то) и он просыпается, при этом очень громко кричит (что аж до хрипа), дергает ножками и ручками, и очень сложно его успокоить. Причиной такого поведения могут быть кишечные колики. У детей раннего возраста нередко наблюдаются явления метеоризма, так как ферменты, помогающие переваривать и усваивать пищу, незрелы и их активность снижена. Если колики появляются во время или сразу после кормления ребенка, возможно, это связано с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермент, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Врач может назначить анализ кала "на углеводы" для подтверждения данного состояния. 2. Когда хочет сходить по-маленькому в туалет начинает кричать, потом пописает и все успокаивается, что это может быть и что нам делать? Очень часто такая ситуация возникает при уретрите (воспалении уретры), вследствие слипания её стенок. И когда происходит мочеиспускание - стенки расходятся, что сопровождается болевым синдромом. Вам надо обязательно сдать анализ мочи ребенка. 3. Когда спит на спинке головку не держит ровно, а постоянно она у него на левом или правом боках, и при этом естественно промятинки головки с левой и правой стороны, а затылочек выпуклый, что нам при этом делать, что бы все было ровно? То, что ребенок не держать голову ровно – это нормально, но вот наличие таких «промятин» может быть симптомом рахита и в таком случае ребенку надо давать витамин Д. Так же для моделирования формы черепа, голову крохи надо поместить в специальную ортопедическую подушку, для этого ребенка надо показать ортопеду или детскому хирургу.