Консультации / Педиатрия

Полностью на ИВ

Здравствуйте! Моему малышу 1 месяц, родились крупные: вес 4650, при росте в 61 см. Полностью на ИВ. Последнюю неделю за час до еды стали беспокоить газы, болит живот - принимаем эспумизан, боботик, плантекс - ничего не помогает - ночами не спим. Наш педиатр посоветовала смесь Нестожен, и говорит, что это обычное явление! Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы облегчить страдания малыша! Заранее спасибо.
Здравствуйте! У детей раннего возраста нередко наблюдаются явления метеоризма, так как ферменты, помогающие переваривать и усваивать пищу, незрелы и их активность снижена. Поэтому все зависит от интенсивности кишечных колик, не исключено, что колики, возникающие перед кормлением, могут быть спровоцированы голодом ребенка. Вообще, сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. В некоторых случаях помогает смена смеси, в других назначение ферментативных препаратов, но перед их применением надо сдать анализ кала на копрологию. Сейчас Вы можете помочь малышу чаще выкладывая его на животик, делая круговой массаж живота.