Консультации / Педиатрия

Полностью на ИВ

Здравствуйте! Моему малышу 1 месяц, родились крупные: вес 4650, при росте в 61 см. Полностью на ИВ. Последнюю неделю за час до еды стали беспокоить газы, болит живот - принимаем эспумизан, боботик, плантекс - ничего не помогает - ночами не спим. Наш педиатр посоветовала смесь Нестожен, и говорит, что это обычное явление! Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы облегчить страдания малыша! Заранее спасибо.
Здравствуйте! У детей раннего возраста нередко наблюдаются явления метеоризма, так как ферменты, помогающие переваривать и усваивать пищу, незрелы и их активность снижена. Поэтому все зависит от интенсивности кишечных колик, не исключено, что колики, возникающие перед кормлением, могут быть спровоцированы голодом ребенка. Вообще, сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. В некоторых случаях помогает смена смеси, в других назначение ферментативных препаратов, но перед их применением надо сдать анализ кала на копрологию. Сейчас Вы можете помочь малышу чаще выкладывая его на животик, делая круговой массаж живота.
Консультация врача педиатра на тему «Полностью на ИВ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 августа 2010
О консультанте
Специализация