Здравствуйте! Моему малышу 1 месяц, родились крупные: вес 4650, при росте в 61 см. Полностью на ИВ. Последнюю неделю за час до еды стали беспокоить газы, болит живот - принимаем эспумизан, боботик, плантекс - ничего не помогает - ночами не спим. Наш педиатр посоветовала смесь Нестожен, и говорит, что это обычное явление! Подскажите, пожалуйста, что сделать, чтобы облегчить страдания малыша! Заранее спасибо.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
У
детей раннего возраста нередко наблюдаются явления метеоризма, так как
ферменты, помогающие переваривать и усваивать пищу, незрелы и их активность
снижена. Поэтому все зависит от интенсивности кишечных колик, не исключено, что
колики, возникающие перед кормлением, могут быть спровоцированы голодом
ребенка.
Вообще, сложности
с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам:
перекармливание,
неправильное приготовление смеси,
смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу
давать полный объем),
недостаток жидкости,
индивидуальные особенности малыша и т.д.
В
некоторых случаях помогает смена смеси, в других назначение ферментативных
препаратов, но перед их применением надо сдать анализ кала на копрологию.
Сейчас Вы можете помочь малышу чаще выкладывая его на животик, делая круговой массаж живота.