Консультации / Педиатрия

Вечером перед сном принимаем ванну с лавандой в течении дня даю 3 р...

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. Моей внучке 2,5 года, мы переболели вирусной ангиной, сейчас меня беспокоит проблема - внучку невозможно уложить спать ни днем ни вечером. Вечером перед сном принимаем ванну с лавандой, в течении дня даю 3 раза пить успокоительный чай, но все напрасно, вечером все равно засыпаем в 1-1,30, утром поднимаю в 8 часов. Внучка живет со мной т.к. родители находятся в отъезде. Подскажите, пожалуйста, что делать, пробовали читать перед сном сказки, это ее любимое занятие - можем прочитать и всю ночь. Разрешите задать еще один вопрос. Ходили на прием к ортопеду проверить ножки на косолапость. Врач сказал, что косолапости нет, но внучка правую ножку-носочек как бы влево немного забрасыввает, врач посмотрел и поставил диагноз: "Антеторсия головки правого бедра" и назначил явку в три года. Если само не исправится, то в 5-6 лет нужно будет оперировать. Разве можно поставить такой диагноз без ренгена? Подскажите, может можно исправить как-то без операции, пока девочка мала. Зараннее Вам благодарна. Большое спасибо.
Здравствуйте! Что касается ночного сна, то для ребенка очень полезно делать вечерние прогулки перед сном, после которых малышей очень быстро смаривает сон. Кроме того, хочу отметить, что для некоторых детей лучшим снотворным является тишина, т.е. когда с ними не разговаривают, не читают книги, а просто лежат рядом и делают вид, что спят. Попробуйте, может такой вариант Вам подойдет. Такой диагноз ставиться при ультразвуковом или рентгенологическом подтверждении. Я Вам советую, не переживать, а сходить к другому ортопеду для осмотра внучки.