Консультации / Педиатрия

Мой сын еще в 5

Мой сын еще в 5.5 месяцев сказал "ма-ма" и пытается повторять сложные слова, например кружка и т.д. Наш врач сказал, что это очень рано. Он родился с кефалогематомой (ее в течении 2-ух недель откачали, т.е. где-то в 3 недели у нас ее уже не было) и асфиксией. Вопрос: могли ли эти диагнозы повлиять на то, что он так рано заговорил? Если нет, то что повлияло? И вообще это нормально или нет? И еще вопрос: ему сейчас 9.5 месяца, он ходит свободно держась за что-нибудь, но при этом я заметила, что он когда стоит подгибает пальцы на ногах. Это нормально для его возраста или нет? В ходунки мы его не сажаем. В целом развитие идет хорошо.
Здравствуйте! 1) могли ли эти диагнозы повлиять на то, что он так рано заговорил? Эти диагнозы не могли повлиять на речевое развитие ребенка. 2)Если нет, то что повлияло? К сожалению, я не могу Вам дать ответ. 3) И вообще это нормально или нет? Если ребенок стал рано говорить, то это хорошо и патологии в таком случае нет. 3) ему сейчас 9.5 месяца, он ходит свободно держась за что-нибудь, но при этом я заметила, что он когда стоит подгибает пальцы на ногах. Это нормально для его возраста или нет? Ребенка надо показать неврологу, т.к. подгибание пальцев стопы может быть признаком внутричерепной гипертензии, а может быть просто стереотипией, т.е. ребенку просто нравиться их подгибать.