Консультации / Педиатрия

Малышу 3 недели

Малышу 3 недели. Уже несколько недель мучают колики (так нам кажется). Сильно плачет, все чаще и больше. Вечером с 9.00 до 2-х плакал вчера. И утром, и днем беспокоится. Педиатр советовала Эспумизан и Плантекст. Эффекта толком не видим. Что еще можно попробовать? Малыш на искусственном вскармливании. Сменили за 2-3 недели 4 смеси, сейчас даем Нестожен Нестле. Может дело в смеси? Слышала, что малыши на ГВ легче колики переносят. А у меня с молоком после планового кесарева и трех недель, проведенных в роддоме, а затем в отделении гинекологии, мягко говоря не заладилось. Сначала плохо себя чувствовала, потом антибиотиками обкололи - не рискнула давать такое молоко, затем оно вовсе попропало. Малыш на смесях с первых дней, ест только из бутылочки. Вот сейчас и на бутылочки (Авент) грешу, может воздух пропускают? Рекламируют доктор Браун бутылочки, якобы против коликов. Не знаю, поможет ли... Сегодня новый педиатр приходила, Нутрилон Комфорт советовала, бифидобактерин (уже давали один раз, сильно плакал потом). Дали еще направление на капрограмму (на Димитрова, 14), а фармацевт в аптеке советовала сдать и на дисбактериоз в ДНК.. Уже несколько дней не может покакать сам. Делали 2 раза клизму. Давали настой чернослива. Что делать? Как помочь ребенку?
Здравствуйте! Ваш врач прав, что назначил анализ кала на копрологию, данный анализ поможет исключить ферментативную недостаточность у ребенка. А вот кал на дисбактериоз сдавать еще рано. Так же, хочу отметить, что данное состояние может быть связано с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр. Сейчас не стоит менять смесь без должного на то основания, т.к. этим Вы может усилить дискомфорт пищеварения у крохи.