Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у нас вот такая прблема, вчера мучали целый день со стулом не могли никак сходить покакать, делали газ.трубочку, чай плантекс давали, а вечером опять стал плакать дали эспимизан, покакал чуть-чуть почему-то зелеными какашками. Подскажите, от чего это может быть, мы на ГВ в день, бывает что подкармливаю его смесью (Нутрилоном). Может перейти только на смесь? Молока моего у меня мало. Хотела еще спросить, если переходить с одной смеси на другую резко же нельзя? Хотим перейти на Фрисалакс. Подскажите нам. пожалуйста. Спасибо!
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Если Вы кормите
ребенка смесью Nutrilon Комфорт, то необходимо учитывать, что смесь в своем составе содержит частично
гидролизованный сывороточный белок, который помогает устранить колики и
способствует более комфортному пищеварению. Такой белок может придавать стулу
ребенка зеленый, болотный оттенок и достаточно резкий запах. Это может быть
вариантом нормы.
Говорить, что конкретная
смесь виновата в причине запора, не совсем правильно.
Сложности с опорожнением
кишечника могут появиться по разным причинам:
- перекармливание,
- неправильное приготовление
смеси,
- смена питания (особенно,
если новую смесь ввели не постепенно, а начали
сразу давать полный объем),
- недостаток жидкости,
- индивидуальные особенности
малыша и т.д.
Если малыш не испытывает
дискомфорт до опорожнения кишечника, стул у ребёнка кашицеобразный не реже 1
раза в 36 часов, то такая ситуация считается нормой, и Вы можете продолжать
кормить ребёнка, как и раньше.
Схема введения
детской смеси. Переход с одной смеси на другую:
Срок
введения
Количество
смеси
на 1 прием, мл
Кратность
приема
Количество
в сутки, мл
1-й
день
10,0
2-й
день
10,0
30,0
3-й
день
20,0
60,0
4-й
день
50,0
250,0
5-й
день
100,0
400,0
6-й
день
150,0
4-5
600,0
и более
Любые новые детские смеси
начинайте давать в очень небольшом количестве, из отдельной бутылочки перед
кормлением привычной смесью. По мере увеличения количества новой смеси объем
привычной смеси уменьшают.
С правилами введения новой
смеси также можно ознакомиться на сайте www.nutrilon.ru.