Консультации / Педиатрия

Моей дочке скоро будет 4мес

Добрый день. Моей дочке скоро будет 4мес. В последнее время дочка стала плохо спать, раньше днем спала часа 2-3, а теперь спит по 20-30 два-три раза в день. Ночью спит только на руках, кладу в кровать, сразу просыпается, во сне плачет, также ребенок любит спать на животе, не опасно ли это? С чем может быть связана данная ситуация?
Здравствуйте! Если ребенок просыпается во время сна, то это значит его что-то беспокоит (например, прорезывание зубов или кишечные колики). Покажите малышку врачу, и при необходимости невропатологу, они могут назначить препараты, которые помогут Вашей крохе (например, местные анестетики, которые уменьшат дискомфорт при прорезывании зубов). Сон на животе для ребенка не опасен, конечно, если Вы не кладете малышку на мягкий матрац или не укладываете её спать на подушке. Так же попытайтесь изменить режим дня ребенка – постарайтесь, чтобы ребенок больше времени проводил на свежем воздухе, обязательно совершайте прогулки вечером! Так же перед сном проводите ежедневные водные процедуры (желательно закаливание), все это должно помочь здоровому крепкому сну.