Консультации / Педиатрия

Ребенку полтора месяца почти с рождения пукает желтой водичкой

Ребенку полтора месяца почти с рождения пукает желтой водичкой? Находится на смешанном вскармливании. Докармливаем смесью "Малютка". Что это может быть? Какие низколактозные и безлактозные смеси Вы порекомендуете?
Здравствуйте! Данное состояние может быть вызвано лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную и безлактозную смесь, например Nutrilon Безлактозный. Данную смесь можно сочетать с обычной смесью Nutrilon, для получения николактозной смеси. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр.
Консультация врача педиатра на тему «Ребенку полтора месяца почти с рождения пукает желтой водичкой» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 10 августа 2010
О консультанте
Специализация