Ребенку полтора месяца почти с рождения пукает желтой водичкой? Находится на смешанном вскармливании. Докармливаем смесью "Малютка". Что это может быть?
Какие низколактозные и безлактозные смеси Вы порекомендуете?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Данное состояние может быть вызвано лактазной
недостаточностью.
Лактазной
недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар -
лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у
которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе
грудное молоко и обычные молочные смеси.
Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка
изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает
съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на
углеводы".
Если
у ребенка лактазная недостаточность - на смешанном/искусственном вскармливании
для докорма выбирают низколактозную и безлактозную смесь, например Nutrilon Безлактозный. Данную смесь можно сочетать с обычной смесью Nutrilon, для получения николактозной смеси. Необходимость
использования ферментов в этом случае определяет педиатр.