Консультации / Педиатрия

Буквально на 3-е сутки начал срыгивать молочко и до сих пор срыгива...

Добрый день. Обращаюсь к Вам за помощью. Моему сыночку через неделю будет 2 месяца, он полностью на грудном вскармливании. Буквально на 3-е сутки начал срыгивать молочко и до сих пор срыгивает, меня очень беспокоит количество молока, которое он срыгнул и частота срыгиваний. Иногда он еще ест и уже срыгивает, бывает даже через нос выливается молочко. Практически после каждого кормления срыгивает по нескольку раз. Если держу столбиком, все равно срыгнет позже, хотя и чуть меньше чем обычно. Родился сынок крупный 4200, родила я сама, без осложнений. За первый месяц набрали всего 550граммов, педиатр объяснил, что крупно-рожденные дети обычно много и не набирают. Я уже не знаю что нам делать. Были на днях на приеме у невролога, сказал патологий не выявлено, только повышенный тонус. Назначили "пантогам" по 2мл 2 раза в день и массаж. Делали Узи внутренних органов, все в норме. Через неделю на прием, боюсь, что опять мало веса наберем, такое ощущение, что срыгивает все что съедает. Ребенок очень активный, улыбается, агукает, глазами ищет меня когда я передвигаюсь по комнате, понемногу держит головку, ночные кормления соблюдаем, на живот выкладываем. Что нам еще делать??? Подскажите, я в отчаянии, вся его одежда и пеленки, и кровать постоянно в лужицах от срыгиваний.
Здравствуйте! Для начала надо понять, с чем связаны срыгивания. Это может быть гастро-эзофагеальный рефлюкс, вследствие слабости пищеводного сфинктера или пилороспазм, возникающий из-за спазма привратника – выводящего отдела желудка. Для дальнейшего обследования малыша Вам надо обратиться к детскому хирургу и гастроэнтерологу, поскольку не все патологии видны при ультразвуковом исследовании. В Вашем случае доктора могут предложить использовать перед кормлением грудью небольшое количество антирефлюксной смеси или раствор новокаина, которые способствуют уменьшению срыгиваний. Хочу Вас успокоить, если ребенок активный и развивается соответственно возрасту, то данное состояние не такое уж и грозное и такие срыгивания должны скоро пройти!