Консультации / Педиатрия

Моей дочке 10 мес

Здравствуйте! Моей дочке 10 мес. Кушаем овощное пюре, фрукты, мясо, яйца, творожок, кефир, кашки, ночью грудное молоко 50гр. (больше нет) и смесь. Вес 10кг.100гр. Подскажите, можно ли в супчики добавлять какую-то крупу или нет? Спасибо.
Здравствуйте! Замечательно, что Вы продолжаете кормить ребенка грудью! Молоко матери — волшебный дар природы. Недаром его называют «золотым стандартом» питания для новорожденных. В состав грудного молока входят белки, жиры, углеводы, витамины и минералы. Оно обеспечивает максимальную защиту от инфекций и способствует формированию иммунитета. Поэтому мамы, кормящие ребенка грудью, могут быть уверены — их малыш получает все необходимое для здорового роста и развития. Рацион Вашего ребенка сбалансированный. Если Вы хотите ввести супчики, то необходимо учитывать, что они должны быть сварены на овощном бульоне, т.к. мясной бульон до 1 года использовать не рекомендуется. И, конечно, в суп Вы можете добавлять различные крупы и детские макароны. Примерный рацион питания ребёнка в возрасте 9 – 12 месяцев: 6:00 – грудное молоко/смесь 200 мл; 10:00 – молочная каша 180 г.; 14:00 – овощное пюре 150-180 г + мясное пюре (или рыба 2-3 раза в неделю) 60 г + желток ½ + хлеб 5 – 10 г.; 18:00 – творог 50 г + фруктовое пюре 50 г + грудное молоко/смесь/ кефир для детского питания 100 мл; 22:00 – грудное молоко/смесь 200 мл. В промежутках между кормлениями можно предлагать сок, в объёме 100 мл в сутки, разделив на 2 – 3 приёма. Часы кормления, приведенные мной в примерном меню, могут отличаться от Вашего режима дня. Дополнительную информацию по питанию ребенка можно получить на сайте www.nutrilon.ru