Консультации / Педиатрия

Дочке 1 год и 4 мес рост 78 см

Здравствуйте, доктор! Дочке 1 год и 4 мес, рост 78 см.вес 9.800. На грудном вскармливании по требованию. В день около 10 прикладываний (в основном сосёт верхнее молоко, часто меняя грудь). Средняя порция твёрдой еды 150 гр. Из молочных продуктов - грудное молоко ок. 400 мл, кефир 150 гр. творог 40 гр, сметана 20 гр., сыр 20 гр. в день, каша на молоке 100 гр.. Коровье молоко не пьёт. Вопрос: 1. Достаточное ли у нас количество молочных продуктов и обеспечивают ли они её потребность в кальции? 2. Заменяет ли грудное молоко коровье? 3. Сосание груди в переывах между едой сбивает ей аппетит или нужно запрещать ей сосать между едой? 4. Нормальный ли у нас рост и вес? Спасибо за ответы!
Здравствуйте! 1. Достаточное ли у нас количество молочных продуктов и обеспечивают ли они её потребность в кальции? В целом молочных продуктов достаточно, но в рацион необходимо внести определенные изменения. Кефир увеличить до 200 мл, творог до 50г, сыр желательно ограничить до 10г, а сметану давать еще рано и её желательно исключить. 2. Заменяет ли грудное молоко коровье? Безусловно! Коровье молоко не желательно вводить до 3 лет. 3. Сосание груди в переывах между едой сбивает ей аппетит или нужно запрещать ей сосать между едой? Если у Вас сохранились кормления по требованию, то необходимо учитывать, что ребенка надо приучать к определенному режиму. Поэтому желательно «привязывать» кормления грудью распорядку дня, т.е. либо совмещать их с едой или сном. Кроме того, мне хотелось бы отметить, что вначале малышку надо кормить продуктами прикорма, а только потом грудью. 4. Нормальный ли у нас рост и вес? Рост и вес находятся в пределах нормы.