Консультации / Педиатрия

У нашего малыша 5 5 мес понос 1 5 мес

Здравствуйте! У нашего малыша 5,5 мес понос, 1,5 мес. - то проходит, то опять начинается. Перестал набирать вес, за 2 мес не набрал вообще. Лечимся бефидумбактерин - 3 пакетика в день, смекта 1/4 3 раза в день. То проходит, то опять желтая пена. Лежали в инфекционной больнице 1 месяц назад нашли - стофилокок.- пролечились стофилококовым бактерином. вроде все прошло. А неделю назад опять началась желтая пена и 10 памперсов в день... Что делать?
Здравствуйте! Такое состояние может быть связано с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко; - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр. Так же мне хотелось бы отметить, что при лактазной недостаточности прием «Бифидум-бактерина» совершенно не целесообразен, т.к. данный препарат содержит лактозу и это может дополнительно усиливать проявления данного состояния.