Консультации / Педиатрия

Когда просыпается то не плачет не кричит просто ворочается в кроват...

Здравствуйте, моему сыну 3,5 года и меня беспокоит то, что он очень плохо спит ночью: засыпает без особых проблем (только требует бутылку с водой), но потом просыпается почти через каждые 2 часа. Когда просыпается, то не плачет, не кричит, просто ворочается в кровате, расскидывает то ноги, то руки... Сопит, крехтит, иногда слышу, как скрипит зубами... Я думаю, он и не просыпается на самом деле, а так неспокойно спит. Наш детский врач ничего страшного в этом не видит, так как ребёнок развивается нормально, никаких отклонений нет. Сразу хочу обратитъ внимание, что родился он намного раньше срока (3,5месяца раньше). В принципе нам действительно очень повезло, мальчик обсолютно здоровый, даже простужается очень редко, но я как мать вижу, что с нервами у него не всё в порядке. Здесь в Германии, чтобы попасть к нервопатологу нужно направление детского врача, а он не даёт. Посоветовал ребёнка положить спать в другую комнату и не слушать, что он там ночью делает! Только я вижу, что после таких ночей, днём он быстро устаёт, кстати спит днём с удовольствием и по многу, если не разбужу, в общем отсыпается! Подскажите, пожалуйста, что мешает моему сыну спокойно спать или это в его возрасте нормально? Зарание благодарю вас! С уважением, Анна.
Здравствуйте, Анна! Такое состояние может быть связано со скрежетанием зубов (бруксизмом). Хотя истинные причины этого явления еще точно не установлены, но оно может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез). Чаще этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующей наследственностью, мальчики подвержены ему больше девочек. Также ночной зубовный скрежет могут вызвать нарушение прикуса, нарушение строения зубного ряда или лицевого черепа. Для того чтобы помочь ребенку постарайтесь укладывать его в спокойной обстановке, если можно то раньше обычного времени. Можно поить ребенка травяными успокаивающими травами. При необходимости, если у ребенка, допустим, болят зубы, его надо показать стоматологу, чтобы доктор выписал ребенку специальную шину.