Когда просыпается то не плачет не кричит просто ворочается в кроват...

анонимно
Здравствуйте, моему сыну 3,5 года и меня беспокоит то, что он очень плохо спит ночью: засыпает без особых проблем (только требует бутылку с водой), но потом просыпается почти через каждые 2 часа. Когда просыпается, то не плачет, не кричит, просто ворочается в кровате, расскидывает то ноги, то руки... Сопит, крехтит, иногда слышу, как скрипит зубами... Я думаю, он и не просыпается на самом деле, а так неспокойно спит. Наш детский врач ничего страшного в этом не видит, так как ребёнок развивается нормально, никаких отклонений нет. Сразу хочу обратитъ внимание, что родился он намного раньше срока (3,5месяца раньше). В принципе нам действительно очень повезло, мальчик обсолютно здоровый, даже простужается очень редко, но я как мать вижу, что с нервами у него не всё в порядке. Здесь в Германии, чтобы попасть к нервопатологу нужно направление детского врача, а он не даёт. Посоветовал ребёнка положить спать в другую комнату и не слушать, что он там ночью делает! Только я вижу, что после таких ночей, днём он быстро устаёт, кстати спит днём с удовольствием и по многу, если не разбужу, в общем отсыпается! Подскажите, пожалуйста, что мешает моему сыну спокойно спать или это в его возрасте нормально? Зарание благодарю вас! С уважением, Анна.

Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте, Анна! Такое состояние может быть связано со скрежетанием зубов (бруксизмом). Хотя истинные причины этого явления еще точно не установлены, но оно может быть проявлением стресса или нарушения регуляции глубины сна (еще к таким нарушениям относятся храп, ночные кошмары и ночной энурез). Чаще этот феномен встречается у детей дошкольного возраста или с соответствующей наследственностью, мальчики подвержены ему больше девочек. Также ночной зубовный скрежет могут вызвать нарушение прикуса, нарушение строения зубного ряда или лицевого черепа. Для того чтобы помочь ребенку постарайтесь укладывать его в спокойной обстановке, если можно то раньше обычного времени. Можно поить ребенка травяными успокаивающими травами. При необходимости, если у ребенка, допустим, болят зубы, его надо показать стоматологу, чтобы доктор выписал ребенку специальную шину.