Консультации / Педиатрия

Она бесконечно срыгивает и очень много - фонтаном весь день

Здравствуйте, доктор! Моей дочери 2,5 месяца. Она бесконечно срыгивает и очень много - фонтаном, весь день. Ни одну смесь не ест, молоко кипятили - не ест, только грудь. Подскажите, что делать со срыгиванием, у неё плохо отходят газики - кричит. Даем эспумизан, но пока нет изменений. Подскажите, что пить. Воду она тоже не пьет.
Здравствуйте! Если грудного молока хватает, то больше ни чем допаивать не надо! Срыгивания и боли в животе могут быть связаны с лактазной недостаточностью. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность: - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко; - на смешанном/искусственном вскармливании для докорма выбирают низколактозную смесь. Необходимость использования ферментов в этом случае определяет педиатр. При необходимости, если на фоне проводимой терапии срыгивания будут сохраняться, то педиатр может порекомендовать ввести антирефлюксную смесь, например Nutrilon Антирефлюкс или раствор новокаина перед каждым кормлением. Nutrilon Антирефлюкс предназначен для детей, которые часто и обильно срыгивают. Nutrilon Антирефлюкс эффективно снижает частоту срыгиваний, так как содержит специальное вещество (камедь бобов рожкового дерева), которое сгущает пищу в желудке ребенка во время переваривания. Nutrilon Антирефлюкс может использоваться как единственное питание (обычно в таком случае его назначают на 1-1,5 мес.) или как часть диеты ребенка. Можно сочетать Nutrilon Антирефлюкс с грудным молоком или смесью, которую получает ребенок.