Консультации / Педиатрия

Моей дочке полтора месяца

Здравствуйте, Динар Адхамович! Моей дочке полтора месяца. После роддома попали в больницу с ОРВИ, т.к. у меня молоко появилось на 5й день, ребенок кормился малюткой, из-за недоедания поднялась температура. Дней 10-13 был жидкий стул после каждого кормления, потом пили бифидумбактерин, плантекс, все нормализовалось, а сейчас наоборот постоянные запоры, ходим в туалет с помощью газоотвода или клизмы через 4-5 дней. Сейчас мучают газы, которые выходят постоянно. Прежде чем пукнуть дочка сильно тужится, а потом плачет от боли и испуга своего пука. Кал на копрограмму сдавали, сказали, что все нормально, но из-за того, что нам кололи антибиотики, в кишечнике какое-то раздражение и прописали интести бактериофаг. Пьем это лекарство, пока все без изменений. Подскажите, пожалуйста, как избавиться полностью от этих частых газовыделений. Укропная водичка нам помогает плохо. Спасибо заранее.
Здравствуйте! Если в результатах копрограммы все нормально, то Вам надо сдать анализ кала на дисбактериоз. Так же необходимо оценить стул у малышки, какой он по консистенции, цвету. При естественном вскармливании для предотвращения колик и запоров необходимо в первую очередь обеспечит адекватный состав женского молока. Необходимо исключить химически и механически раздражающей пищи; исключить продукты богатые крахмалом и с высоким содержанием лактозы (молоко и молочные продукты) и замена их кисломолочными продуктами, так же следует снизить уровень жира животного происхождения, частично заменив его растительными маслами. В питании матери не следует использовать продукты, вызывающие повышенное и упорное газообразование в кишечнике. В питание кормящей матери необходимо шире включать продукты, обладающие послабляющим действием за счет высокого содержания пищевых волокон (овощи, фрукты, крупы, хлеб грубого помола и др.). Вместе с тем, необходимо исключить перекорм малыша, что требует от матери умения отличать причины плача ребёнка, который не всегда вызван голодом. Так же малыш должен всегда получать последнюю порцию молока, в который высокое содержание жира, действующий как регулятор насыщения. Если ребёнок получает только начальную и среднюю порцию, в которой высокое содержание лактозы, то это может провоцировать колики.