Спасибо, что Вы мне ответили. Мальтофер ему назначили потому что у него был низкий гемоглобин (100) и мне сказали, что при нормальном гемоглобине улучшается аппетит, и попутно я давала ему пиковит.
И еще хотелось бы узнать, достаточно ли малышу (1.8мес) есть в день три раза, у нас так получается, больше он не ест. Например: Ночью он пьет "Нэни"-240. Утром мы даем три перепелинных яйца и фруктовое пюре (это то, что ест с удовольствием, а все остальное насильно) в неделю два раза, творожок "Агуша" или блинчики. В обед насильно даем суп мясной, или отваренный язык, или креветки, и вечером перед сном пюре картофельное с цветной капустой или с брокколи.
Заранее благодарю.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
В таком возрасте у ребенка должно сохраняться 5 кормлений в сутки. Кроме того Вам необходимо срочно изменить рацион ребенка – см. примерный набор продуктов ниже.
Примерный набор продуктов на один день
Продукт (г)
1,5-3 года
Хлеб пшеничный
Хлеб предлагают вместе с основным блюдом, а печенье – во время полдника.
Хлеб ржаной
Крупа
(готовая каша)
После 2-х лет можно включать в рацион пшено, ячневую, перловую крупы.
Макаронные изделия
Можно предлагать 1-2 раза в неделю вместо картофельного пюре.
Овощи
С конца первого года можно добавлять укроп, петрушку. Рацион расширяется за счет свеклы, редиса, репы.
С 1,5 лет можно предлагать салаты из свежих овощей.
Фрукты
(соки, пюре)
Примерно половина – соки, остальное – свежие фрукты и пюре.
Мясо, птица
Рыба
1-2 раза в неделю – судак, хек, треска.
Яйцо куриное
(или перепелиное)
0,5 (1)
На смену яичному желтку, сваренному вкрутую, приходит сначала паровой омлет из желтков, затем – омлет из цельного яйца.
Масло сливочное
15-20
Масло растительное
Подсолнечное, кукурузное, оливковое
Молоко (смесь), кефир
500-600
Молочные продукты должны быть предназначены для детского питания.
Творог
Можно давать 100 г творога, но в этом случае - через день
Сыр
Сметана (сливки)
5-10
Сахар
40-50
Желательно сократить употребление сахарозы, лучше использовать фруктозу. С учетом индивидуальной переносимости можно предлагать небольшое количество пастилы, мармелада, джема, повидло.
Соль
Помните, что соль входит в состав многих продуктов.
Чай
Лучше отдавать предпочтение фруктовым видам чая.
Количество
приемов пищи
Суточный объем
(не считая соков, чая, компота)