Консультации / Педиатрия

Сыну 21 08 2010 будет год

Здравствуйте, Динар Адхамович. Сыну 21 08 2010 будет год. Весим 8950 гр, рост 74 см. Родился 3150 гр. рост 50 см. Вопрос: 1) Как Вы считаете, норма у нас по весу или отстаем? Пересмотрела много таблиц по нормам развития деток...по ним получается, что чуть отстаем. Кушаем по-моему все, что нужно: 6-00 - смесь - 130 мл 10-00 - каша (греча, овсяная или пшеничная) - 200 гр. + фрукты 50 гр. и попить через минут 30 - компот из сухофруктов - 50-100 гр. 13-00 - 14-00 - овощи 100 гр, мясо (кролик, говядина или индейка) -60- 80 гр., бульон овощной или мясной - 40 мл.,половинка перепелиного желтка (3 раза в неделю), чуть хлеба ржаного, чайная ложка масла подсолнечного, чуть соли в овощи, перед сном попить. 17-00 - 18-00 - творог 100 гр + фруктовое пюре 100 гр. (или 200 мл йогурта детского или 200 мл кефира, или 200 мл молока с печеньем детским) 21-00 - 22-00 - каша (кукурузная или рисовая на дет смеси) - 200 гр. перед сном попить - чай фланелевый - 50-100 мл. Спит хорошо, гуляем, играет. Принимаем вит Д3 (Аквадетрим). Ходит дома сам, на улице - за ручку. Принципиально ли сейчас следить, чтобы ребенок съедал 1000 мл. всей еды за сутки? Может он у меня по калориям недополучает? Посоветуйте, пожалуйста, что нам по-вашему нужно изменить в питании? Что лучше: каши промышленного производства или домашние? Смесь - Беби 2 (Семпер), Каши: Семпер - рисовая безмолочная, Хайнц - кукурузная безмолочная, Бебеи премиум-овсяная и гречневая молочные. Овощи: капуста, цв. капуста, брокколи, брюссельская, кабачок, тыква, лук репчатый, морковь, картофель, помидор, фасоль стручковая, горох зеленый, укроп. Фрукты, ягоды: яблоко, банан, яблоко/брусника (в банке дет питание), черника (дет питание и свежая), груша (дет питание и свежая), абрикос, персик - свежие. 2) Нужны ли сейчас какие-либо витамины (например биовиталь или что-то подобное)? 3) Сейчас дома очень жарко, поэтому ходим дома босиком. Не вредно ли? Нужно обувать ботиночки или пусть так ходит? Заранее спасибо!
Здравствуйте! 1) Как Вы считаете, норма у нас по весу или отстаем? Не переживайте! Если учитывать небольшой рост ребенка, то масса тела ему соответствует. Принципиально ли сейчас следить, чтобы ребенок съедал 1000 мл. всей еды за сутки? Нет не принципиально. Может он у меня по калориям недополучает? У Вашего ребенка рацион сбалансирован, так что с калориями все в порядке. Посоветуйте, пожалуйста, что нам по-вашему нужно изменить в питании? Мое впечатление такое, что в меню ребенка ни чего менять не надо. Вы все делаете правильно! Что лучше: каши промышленного производства или домашние? Часто возникает вопрос - что предпочесть: еду домашнего приготовления или готовое детское питание? Конечно, приготовленное мамой может быть очень вкусным, но специальная еда для малышей имеет много преимуществ: - строгий контроль на всех этапах, начиная с отбора продуктов и заканчивая упаковкой, гарантирует безопасность готовых продуктов; - новейшие технологии позволяют максимально сохранить витамины и вкус продуктов, тогда как при обработке в домашних условиях большинство витаминов и минералов теряется; - в баночные пюре добавляются необходимые малышу витамины и минералы ровно в том количестве, в каком растущий организм ребенка нуждается в них; - консистенция продукта соответствует возрастным возможностям малыша (так, в рамках системы питания Nutricia Baby Menu монокомпонентное пюре имеет самую нежную консистенцию, а для подросших детей, имеющих зубки, баночки содержат кусочки мяса и овощей); - в конце концов, это удобно и экономично – размеры баночек увеличиваются с возрастом малыша, а готовая еда позволяет Вам больше времени общаться с ребенком. 2) Нужны ли сейчас какие-либо витамины (например биовиталь или что-то подобное)? Только по назначению педиатра. 3) Сейчас дома очень жарко, поэтому ходим дома босиком. Не вредно ли? Нужно обувать ботиночки или пусть так ходит? Дома, конечно, лучше ходить без обуви. При желании можно одеть носочки.