Консультации / Педиатрия

Спасибо что ответили

Здравствуйте! Спасибо что ответили. Напомню ситуацию - ребенку 1 месяц и 12 дней почти не спит днем. Вы порекомендовали понаблюдать за ребенком что мы и сделали. По моим наблюдениям ребенка именно и беспокоит то, что она не может уснуть. Днем она находится в дреме если можно так выразиться. Дремлет 5-10 минут открывает глазки и улыбается. Как я вижу кроме голода в определенное время ее не ничего беспокоит. Кушает через каждые 3 - 3.5 часа ночью может не просыпаться около 4 часов. Ночью спит хорошо просыпается только когда проголодается. Часто бывает что засыпает быстрее чем успевает съесть все 120 гр. Кушает 4-5 раз по 120 -140 гр. адаптационной смеси и 2 раза в день утром и вечером грудное молоко (молоко сцеживаю так как грудь не берет) кушает хороша с аппетитом. Стул нормальный один раз в 1-2 дня. Подсчитала сколько часов она сегодня спала - получилось что она спала хорошо только ночью с 8 вечера и до 6 утра. А днем спала в общей сложности полтора часа. В один день не капризничает подремлет погуляет покушает опят дремлет иногда настойчиво требует внимания а в другой день может целый день хныкаeт и ничего не можем сделать ни руки ни качания не помогают только когда вымотается и может уснуть на час - полтора. А иногда день проходит ровно - кушает, 10-15 минут гуляет и засыпает. Может это не установился режим?
Здравствуйте! Может быть, это и есть выработка режима, но, как правило, в таком возрасте дети спят около 8 часов ночью и около 7 часов днем. Если, что-то нарушает сон ребенка, то этому должно быть объяснение, мне кажется, что причинами могут быть кишечные колики или повышенное внутричерепное давление (возможно метеочувствительность). Попробуйте, выкладывать малышку чаще на животик, делайте круговой массаж передней брюшной стенки по часовой стрелке. В такие дни когда она капризничает попробуйте ей предложить пустышку, может это поможет ей успокоится. Так же, желательно, увеличить время прогулок на свежем воздухе, как правило, малыши лучше спят на улице.