Консультации / Педиатрия

Моему сыну 1 годик

Добрый день! Моему сыну 1 годик. Меня волнует проблема с прививками. В роддоме прививки сделали. Но после не делали ни одной. Врач настаивает, но я боюсь. Много негативного слышала да и свой опыт есть: старшей дочке в саду сделали прививку под лопатку от чего у нее распухло колено. Лежали в институте ревматологии. Хочу только от полиомиелита сделать сыну. Посоветуй пожалуйста в каком виде лучше делать: капли или укол, какова гарантия, что не возникнет проблем потом? И вообще все-таки лучше делать прививки или это больше травит детский организм?
Здравствуйте! Вы затронули довольно большой пласт проблем и Вам сразу на все и не ответишь. Конечно, личный негативный опыт откладывает определенный отпечаток на последующие решения, но прежде, чем их принимать надо обязательно задуматься. Мое мнение такое, что прививки делать надо, но только здоровому ребенку, правильную прививку и в правильное время. К сожалению, есть определенный риск осложнений после приема любого медицинского препарата и не всегда можно предсказать возможность их возникновения. Сейчас есть вакцины, которые обладают меньшим количеством осложнений вследствие того, что степень их очищения выше, чем у обычных вакцин. Так же постепенно меняются технологии изготовления вакцин и т.д. и т.п. Но пока, к сожалению, это платные вакцины, т.к. они производятся в большинстве своем зарубежом. Мне кажется, что Вам надо обратиться к инфекционисту или в центр вакцинопрофилактики, где смогут детально осмотреть Вашего ребенка и подобрать вакцину.