Консультации / Педиатрия

Здравствуйте мой сынок доношенным родился 16 04 10 53см 2960г На ГВ...

Здравствуйте, мой сынок доношенным родился 16.04.10, 53см., 2960г. На ГВ, сейчас весит 6200, рост 64 см. По-вашему мнению это нормальное физическое развитие? Он совершенно не пьёт воду! Ещё в роддоме начал морщиться от неё и так до сих пор. При чем "по-маленькому" он ходит довольно таки часто и много - означает ли это, что моё молоко не насыщенное (как вода)? И как его заставить пить? Ещё у него гемоглобин - 100, сказали должен быть 110. Отчего это может быть и как его поднять, не давая ребёнку лекарства (нам прописали "актиферин")
Здравствуйте! По-вашему мнению это нормальное физическое развитие? Развитие Вашего ребенка среднее соответствует возрасту (это норма). Означает ли это, что моё молоко не насыщенное (как вода)? И как его заставить пить? Если ребенок часто писает, то это означает, что у Вас достаточно грудного молока! Это очень хорошо. А вот заставлять пить ребенка, находящегося на грудном вскармливании не нужно, за исключением врачебных назначений. Поэтому, если малыш отказывается пить воду, то заставлять его ни в коем случае не надо. Ещё у него гемоглобин - 100, сказали должен быть 110. Отчего это может быть и как его поднять, не давая ребёнку лекарства? Количество железа в пище ребенка первого года ограничено и не покрывает потребностей усиленного кроветворения и роста. Неонатальпые запасы железа исчерпываются к 3 - 4 месяцу у недоношенных и к 5 - 6 - у доношенных детей. Ограничены и возможности усвоения железа, так как даже при оптимально сбалансированном рационе и добавлении лекарственных средств, содержащих железо, уровень гемоглобина к 5 - 8 месяцу снижается до 110 - 130 г/л практически у всех детей, что позволяет говорить о "физиологической анемии" в этом возрасте. Поэтому такое состояние ребенка можно оценить, как физиологическая анемия, и такое состояние не требует назначения лекарственных препаратов. Вам необходимо следить за уровнем гемоглобина в динамике, если через месяц или раньше он будет снижаться или останется на таком же уровне, то надо будет начать вводить прикорм, раньше рекомендуемых сроков или начать давать препараты железа.