Консультации / Педиатрия

Подскажите можно ли постоянно принимать лекарственные препараты реб...

Подскажите, можно ли постоянно принимать лекарственные препараты ребенку 3 лет для профилактики ОРЗ и ОРВИ? Какие наиболее безопасны? Ведь известно: одно лечим, другое калечим.
Здравствуйте! Хочу сразу оговориться, что в условиях дистанционного общения, я не могу назначать лечение. Поскольку для того, чтобы правильно и грамотно назначить лечение, очень важно осмотреть малыша. В зависимости от особенностей малыша, назначаются различные препараты. И, если в одной ситуации, они являются эффективными, то в другой они могут только ухудшить состояние. Мне не совсем понятна Ваша ситуация, т.к. если ребенок длительно болеет простудными заболеваниями, то в первую очередь надо выяснить причину таких затяжных болезней – дефицит секреторного IgA или какой-то врожденный иммунодефицит, или это хроническое заболевание, например, хронический тонзиллит, аденоидит или что-то еще. Но просто принимать иммуномодуляторы без лечения причины, мне кажется, будет бесполезно.