Консультации / Педиатрия

По поводу водянки сказал что к 1году пройдет или будем делать опера...

Здравствуйте. Моему сыну всего 1 месяц, хирург поставил диагноз пупочная грыжа и водянка левого яичка. По поводу водянки сказал, что к 1году пройдет или будем делать операцию, а вот по поводу грыжи рекомендовал утягивать живот пластырем по несколько минут, когда ребенок гуляет. Поможет ли это? И что из себя представляет грыжа, чем она опасна, чем ее лечат?
Здравствуйте! Водянка яичка, или гидроцеле, (от греч. hydor - вода, жидкость и kele - набухание), - это заболевание, при котором происходит избыточное образование и задержка жидкости в оболочках яичка. Объем жидкости, скапливающейся в соответствующей половине мошонки, может варьировать от нескольких миллилитров до 1-3 л (в исключительных случаях). Это заболевание встречается довольно часто и наблюдается как у детей, так и у взрослых. Лечение водянки В тех случаях, когда гидроцеле является следствием развития других заболеваний (воспаления, гонореи и др.) необходимо сначала провести лечение именно этих недугов. Для всех остальных разновидностей водянки яичка метод лечения - хирургический. Единственное исключение: операция не производится детям до 1-1,5 лет (врожденная водянка). Само по себе небольшое скопление жидкости не вызывает каких-либо осложнений. Однако водяночная полость может достигнуть больших размеров, затрудняя физическую активность. Кроме того, при несвоевременном лечении водянки и больших ее объемах возможна атрофия яичка и необратимое нарушение выработки спермы, что ведет к мужскому бесплодию. Причина появления пупочной грыжи. На 4-5 сутки после рождения ребенка отпадает пуповина. Пупочное кольцо состоит из двух частей. Нижняя часть, где проходят пупочные артерии и мочевой проток, хорошо сокращаются и образуют плотную рубцовую ткань. В верхней части проходит пупочная вена. Ее стенки тонкие, не имеют мышечной оболочки, плохо сокращаются в дальнейшем. Нередко при слабой брюшинной фасции и незаращенной пупочной вене образуется пупочная грыжа. Кроме этого важнейшим фактором, способствующим возникновению этой патологии, является частое повышение внутрибрюшного давления. Оно может быть вызвано, например, частым плачем ребенка. Отверстие в верхней части пупочного кольца может быть широким, и не причинять беспокойство ребенку. Но в случае небольшого дефекта с твердыми краями беспокойство ребенка возможно. Как правило, пупочная грыжа всегда вправимая. Ущемленную пупочную грыжу чаще встретить во взрослой практике. Грыжи опасны тем, что содержимое грыжевого мешка (петли кишечника, мочевой пузырь) могут ущемиться в грыжевых воротах, что может привести к их некрозу (омертвлению), а это может потребовать удаления части кишки или мочевого пузыря, соответственно, это уже и другой доступ и другой объем оперативного вмешательства. Лечение. Опыт амбулаторного наблюдения детей с пупочными грыжами, диагностированными в раннем возрасте, позволяет с уверенностью сказать, что к 5-7 летнему возрасту часто наступает самоизлечение. Ликвидации грыжи способствует укрепление брюшной стенки. Это конечно массаж, укладывание детей на животик, гимнастика. Ношение бандажа не рекомендуется, т.к. это способствует ослаблению мышц. Применение лейкопластыря не противопоказано, но необходимо следить за тем, чтобы у ребенка не было раздражения кожи после такого метода лечения. Хирургическое лечение начинают не ранее 5 летнего возраста. Правильно и аккуратно проведенная операция, позволяет устранить грыжу с хорошим косметическим эффектом. Как правило, рецидивов не бывает.