Консультации / Педиатрия

Невролог сказал нам что у малыша слабые мышцы спины и направил на м...

Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 мес. невролог сказал нам, что у малыша слабые мышцы спины и направил на массаж, но в больнице нет массажиста. Где можно научиться самостоятельно делать массаж ребенку (пособия, курсы) или это может делать только специалист?
Здравствуйте! Почему же, Вы можете сами делать массаж! Это не сложно. Конечно, при выполнении лечебного массажа требуются навыки специалиста, но в профилактических целях можно обойтись и собственными силами. В детской поликлинике должна быть комната здорового ребенка, медицинская сестра, работающая в этом кабинете, должна показать Вам основные движения. Если такого кабинета нет, то Вы можете приобрести специализированную литературу по детскому массажу или поискать информацию в Интернете. Не бойтесь попробовать! В этом нет ни чего сложного!