Консультации / Педиатрия

Простудные заболевания ОРВИ часто дают осложнения на почки пиелонеф...

Моей дочери 2 года и 8 месяцев. Простудные заболевания (ОРВИ) часто дают осложнения на почки (пиелонефрит, нефрит). Сейчас идем в детский сад. Первое время дети в саду часто болеют. Что можно делать нам для профилактики таких осложнений? О чем лучше попросить воспитателей? Понятно, чтобы не сидела на холодном, на горшок сажали по первому требованию... Может что-нибудь еще?
Здравствуйте! В детском саду основным источником инфекции выступает сам детский коллектив. Поэтому очень важно, чтобы иммунная система малышки могла справиться с такой повышенной нагрузкой. В идеале Вам надо показать ребенка иммунологу и заранее до посещения детского сада пропить курс иммуностимулирующей терапии. Если у ребенка частые простудные заболевания, то очень важно исключить хронические заболевания органов ротоглотки, в том числе аденоидит и тонзиллит, которые могут снижать иммунитет, поэтому также покажите ребенка ЛОР – врачу.