Консультации / Педиатрия

Как только перешли на смесь появились проблемы со стулом

Добрый день. Дочке 1,5 месяца приходиться кормить смесью с 2,5 недель. Как только перешли на смесь появились проблемы со стулом. Сейчас ситуация такая: она тужиться, ножками дрыгает, но покакать у самой не получается… Какое-то время я пытаюсь ждать, думаю что она сама сможет, но не получается и я ей помогаю (ввожу слабительное в попку или газоотводную трубку. Но часто же так делать нельзя?). Кал в большинстве случаев выходит с начала зеленый, а потом желтый (врач сказала это нормально, больше ничем не помогла и не подсказала). Сменили смесь, но не помогло. Подскажите, может можно ей чем-то ещё помочь… Сил нет смотреть как ребенок мучается каждый день!!!
Здравствуйте! Если стул у ребенка кашицеобразной консистенции, то данная ситуация, скорее всего, связана с незрелостью нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. Данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы. Поэтому Вам не стоит переживать! Вы можете помочь ребенку делая круговой массаж живота по часовой стрелке, когда кроха начнет беспокоиться перед дефекацией делайте упражнение «велосипед» или высаживайте малыша в теплую ванну – это поможет более эффективному опорожнению кишечника. На крайний случай остается использование газоотводной трубки. Техника постановки: конец газоотводной трубки, вводимый в просвет кишки, необходимо смазать вазелином и ввести в анальное отверстие на глубину 5-8 см. Далее Вы можете или оставить её на 5 минут, чтобы ребенок её самостоятельно вывел из кишки (как правило, вместе с трубкой выходит кал) или самим активно раздражать область ануса газоотводной трубкой. Если Вы даете смесь, содержащую частично расщепленный белок, например, Nutrilon Комфорт, то зеленый стул, может быть обусловлен содержанием такого белка в рационе ребенка.