Консультации / Педиатрия

Скажите пожалуйста при лактозной недостаточности у ребеночка находя...

Здравствуйте, доктор. Скажите, пожалуйста, при лактозной недостаточности у ребеночка, находящегося на грудном вскармливании (до 1 мес) мне можно употреблять в пищу кисломолочные продукты (йогурты, сметану, творог)? На данный момент я полностью исключила молочное из рациона, кроме сыра, вроде стул стал более желтый и не такой жидкий. Можно ли есть молочные каши? Спасибо.
Здравствуйте! Вам необходимо исключить цельное молоко в любом виде из своего рациона, т.е. молочные каши тоже надо исключить. А вот кисломолочные продукты можно оставить. Так же Вы можете использовать препарат “Лактазар” или “Лактаза-бэби”, но в этом случае дозировку должен подбирать педиатр! Эти препараты добавляются в сцеженное грудное молоко и даются перед каждым кормлением!!!– Вы сцеживаете около 1/3 молока, растворяете в нем фермент, а потом докармливаете малыша грудью как обычно.