Консультации / Педиатрия

У нее с самого рождения стул жидкий как вода

Здравствуйте, моей дочке 6 месяцев и у нас с самого рождения проблемы со стулом. У нее с самого рождения стул жидкий как вода. Мы сдавали анализы несколько раз на всю кишечную группу, анализы показывают все в норме. Ребенок питается грудным молоком (сейчас вводятся понемногу прикормы). В 3 месяца нам педиатр назначил ферментный препарат "Пангрол", мы его принимали несколько месяцев, кал достиг консистенции киселя. На данный момент мы этот препарат не принимаем, а кал у нас жидкий, словно жидкий кисель и дочка очень часто ходит в туалет по большому, как будто у нее понос, вес набираем по 600 грамм и бывает 800 грамм (врачи говорят, что во всем виноват стул, но мер никаких не принимают, ссылаясь на то, что ребенок питается грудным молоком, но ведь уже начались прикормы. Скажите, пожалуйста, почему у моей дочки такой кал, может быть нам продолжить принимать фермент или Вы нам что-нибудь другое посоветуете, ведь нам уже 6 месяцев, а в туалет мы ходим как месячный ребенок. Я уже не знаю что делать, помогите нам, пожалуйста! Заранее благодарна!
Здравствуйте! Такое состояние может быть связано с лактазной недостаточностью или какой-то другой ферментопатией. Лактазной недостаточностью называют нехватку выработки лактазы (фермента, расщепляющий молочный сахар - лактозу). Так как молочный сахар присутствует в любом молоке, ребенку, у которого не хватает фермента, сложно переварить молочные продукты, в том числе грудное молоко и обычные молочные смеси. Чаще всего врачи подозревают лактазную недостаточность, если у ребенка изменения в стуле, ребенок плачет и беспокоится во время кормления, срыгивает съеденной пищей. Врач может назначить сдать анализ кала "на углеводы". Если у ребенка лактазная недостаточность - на грудном вскармливании назначают фермент «Лактаза Бэби» или «Лактазар», кормящей женщине рекомендуют исключить из своего рациона цельное молоко. Эти препараты добавляются в сцеженное грудное молоко и даются перед каждым кормлением!!!– Вы сцеживаете около 1/3 молока, растворяете в нем фермент, а потом докармливаете малыша грудью. Дозировку препарата должен определить педиатр!