Консультации / Педиатрия

В один прекрасный день ребенок 1 года перестал есть сначала твердую...

Здравствуйте, доктор. В один прекрасный день ребенок 1 года перестал есть сначала твердую пищу, потом и пюре. Сейчас в течение месяца получает только грудное молоко. От всей другой пищи наотрез отказывается. От чего это может быть? Он чем-то болен? Что делать?
Здравствуйте! Возможные причины отказа от еды: - ребенок болен Даже если явных признаков болезни нет, стоит показать малыша врачу, чтобы убедиться, что все в порядке. Иногда заложенный нос, стоматит или молочница заставляют ребенка капризничать и отказываться и от знакомой, и от новой пищи. - не нравится вкус питания Иногда, чтобы ребенок “распробовал” новый вкус, ему необходимо предложить новое блюдо около 10-12 раз в день. При выборе новых блюд учитывайте вкусовые предпочтения крохи. Не старайтесь сразу накормить малыша. Подайте собственный пример, покажите ребёнку как вкусно то, что Вы сейчас едите и предложите ему тоже самое. - ребенок не голоден Не всегда аппетит ребенка соответствует взрослым ожиданиям. У детей бывают периоды сниженного аппетита. В такие моменты не стоит предлагать еду чаще, чем обычно. Выдерживайте привычные интервалы между кормлениями, выбирайте момент, когда ребенок проголодался. Выбирать продукты прикорма лучше всего вместе с педиатром, учитывая индивидуальные особенности ребенка: скорость роста, прибавки массы тела, аппетит и т.д.