Консультации / Педиатрия

Здравствуйте моему ребенку 1 8г периодически раз в месяц раз в 2 ме...

Здравствуйте, моему ребенку 1.8г. периодически(раз в месяц,раз в 2 мес) по ночам возникает рвота (до 10 раз) причины рвоты мы не можем установить. Сдавали копрологию (по ней непереваримая клетчатка ++, переваримая клетчатка +++, детрит +++) УЗИ ЖКТ показывает - увелечение хвоста поджелудочной железы, выраженная загазованность кишечника - из этого врач говорит, что у нас поджелудочная недостаточно вырабатывает ферментов. Назначали Креон (пили его уже 2 раза с интервалом в полгода) УЗИ почек и мочевого пузыря без особенностей. Биохимия крови в норме, лямблии не обноружены, моча тоже нормально, только когда делаем общий анализ мочи выскакивают эротроциты, пересдаем по Нечепоренко - все в норме. У нас 2 мес. доча какала плохо сама - только с газаотводной трубкой - потом к месяцем 8 все нормализовалось. Какала каждый день. Потом к году стул стал раз в 2-3 дня и появилась рвота переодическая. Сейчас так и какаем. И только стоя :((( Врач хочет, чтоб мы сделали ФСГ, чтоб исключить аномалию 12-перстной кишки, и посмотреть проходимость кишечника - почему она так редко какает. На ГВ были до 1.4 г. Делать ли ФСГ? Как ей это сделать я даже не представляю. И что на ваш взгляд у нас может быть? Нам в сад идти, боюсь что от пищи садовской ее рвать начнеть, дома варю ей отдельно и без томатов, жирного и т.д. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Вашу малышку необходимо обследовать не в поликлинике, а в условиях отделения гастроэнтерологии, т.е. в больнице. Поскольку ребенку может понадобиться не одно, а несколько исследований. Кроме того, необходимо точно установить, что происходит с ребенком, т.к. до сих пор нет точного диагноза. Под ФСГ, мне так кажется, Вы понимали фиброгастроскопию. Если доктор рекомендует, то его необходимо провести исследование, тем более, что при этом исследовании можно осмотреть большой дуоденальный сосочек, через который в просвет 12 перстной кишки выделяется желчь и секрет поджелудочной железы.