Консультации / Педиатрия

У малыша 1 5 мес

У малыша (1,5 мес.) запор и беспокоя газики. Это длится уже 3 недели. Используем свечи с гепарином и делаем клизму. 1 раз в день. Он у нас на смешанном вскармливании. Даём ему Frisolak и Frisovom 2 к 1. + бифиформ бейби, саб симплекс (на плантекс выдал аллергическую реакцию). Подруга посоветвала поменять питание, однако, наш педиатр ничего подобного не советовала. Как впрочем, ничего не было сказано и о кисломолочной агуше. Что Вы можете посоветвать? Менять ли питание? Добавлять ли Агушу?
Здравствуйте! Говорить, что конкретная смесь виновата в причине запора, не совсем правильно. Сложности с опорожнением кишечника могут появиться по разным причинам: - перекармливание, - неправильное приготовление смеси, - смена питания (особенно, если новую смесь ввели не постепенно, а начали сразу давать полный объем), - недостаток жидкости, - индивидуальные особенности малыша и т.д. Если малыш не испытывает дискомфорт до опорожнения кишечника, стул у ребёнка кашицеобразный не реже 1 раза в 36 часов, то такая ситуация считается нормой, и Вы можете продолжать кормить ребёнка, как и раньше. При запорах стул не только редкий, но и твердый, сухой и ребенок самостоятельно не опорожняет кишечник. Если задержки стула (более 24-36 часов) регулярные, необходимо обратиться к врачу и вместе с доктором решить вопрос о смене питания и введении кисломолочной продукции. Если Вы применяете свечи с гепарином, то лучше этого не делать, а ребенку ставить свечи с глицерином!