Нам 3 месяца
анонимно
Нам 3 месяца. Девочка ребенок на ГВ плюс докорм НЕСТОЖЕН ПО 30-50 гр после груди, мало набирает вес, но хорошо растет - на 13 см за 3 месяца. Она после кесарева, но проблему выявляет педиатр - медленно заростает родничок, по всем показателям соответствует возврасту, осмотр врачей это потвердил. Делали УЗИ головы, все нормально. Что может влиять на родничок? Может в дополнительное питание матери или ребенка что-то добавить?
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр

Здравствуйте! Не переживайте! Размер родничка может варьироваться в широких пределах. Считается, что у детей, живущих в городской черте, большой родничок должен закрыться к 1-1,5 годам. Поэтому, если Вы хотите получить оценку размеров большого родничка, необходимо оценить его изменение в динамике, одиного осмотра не достаточно, т.к. сейчас он может быть большим, а через месяц – другой резко уменьшиться. Для того чтобы размеры уменьшились, ни чего делать не надо. Более того, большой родничок не является признаком рахита, т.к. бОльшее значение играет характер краев родничка, их податливость.