Консультации / Педиатрия

Весит 13кг

Здравствуйте! Сейчас моей дочке 2года и 11мес., весит 13кг., рост 89см. Родилась 3050г, рост50см. Она очень подвижная, энергичная. У нее хороший аппетит, но мне кажется она отстает в росте от сверстников. Скажите пожалуйста, есть ли специальные упражнения для роста или что надо добавить в рацион. Может быть недосток кальция, но вряд ли, потому что зубы у нее начали прорезываться с 6мес. и в 2.5 года у нее было 20 крепких зубиков. Умственно она развивается хорошо, заучивает стихи, песенки, запоминает и перессказывает сказки. Посоветуйте что-нибудь. Спасибо!
Здравствуйте! Не переживайте! Такие темпы прибавки роста, скорее всего, связаны с генетическими особенностями ребенка, например, если один из родителей или близких родственников тоже не высокого роста, то шансы, что малышка будет не большого роста увеличиваются. По сути на рост в настоящий момент, Вы не можете повлиять, ни препаратами кальция, ни упражнениями. Кроме того, у детей есть периоды округления и вытяжения, вполне вероятно, что Ваша дочка сможет догнать своих сверстников в один из периодов вытяжения.