Консультации / Педиатрия

Ребенку 11 месяцев за последние три месяца плохо прибавляет в весе ...

Ребенку 11 месяцев, за последние три месяца плохо прибавляет в весе (по 60 гр, последний месяц 240 грамм), вес сейчас 8600, рост 71 см (вес при рождении 3290, рост 52 см), на грудном вскармливании, грудь даю по требованию ребенка, молока у меня достаточно, прикорм получает по возрасту. Прикорм даю три раза в день, кушает не очень хорошо, редко когда сьедает по 200 грамм (все зависит от того любимая еда или нет). Как часто надо давать прикорм ребенку такого возраста? Что сделать, чтобы ребенок набирал вес? Можно ли в таком возрасте вводить коровье молоко?
Здравствуйте! Как часто надо давать прикорм ребенку такого возраста? Примерный рацион питания ребёнка в возрасте 9 – 12 месяцев: 6:00 – грудное молоко 200 мл; 10:00 – молочная каша 180 г.; 14:00 – овощное пюре 150-180 г + мясное пюре (или рыба 2-3 раза в неделю) 60 г + желток ½ + хлеб 5 – 10 г.; 18:00 – творог 50 г + фруктовое пюре 50 г + грудное молоко/кефир для детского питания 100 мл; 22:00 – грудное молоко 200 мл. В промежутках между кормлениями можно предлагать сок, в объёме 100 мл в сутки, разделив на 2 – 3 приёма. Часы кормления, приведенные мной в примерном меню, могут отличаться от Вашего режима дня. Подробную информацию о правилах введения прикорма, сроках и очередности введения продуктов Вы найдете на нашем сайте: http://www.nutrilon.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm1/ http://www.nutrilon.ru/mybaby/4_6/feeding1/baby_prikorm2/ Что сделать, чтобы ребенок набирал вес? Вы можете помочь крохе набрать вес путем введения в рацион ребенка каш. Чтобы ребенок быстрее набрал в весе каши можно давать 2 раза в день. Наиболее калорийная – манная каша, но в ней мало витаминов, пищевых волокон, минеральных веществ. Так же можно добавить в суточный рацион 10% детские сливки, которые содержат большое количество легкоусвояемого эмульгированного жира. Их следует добавлять в кашу или в овощное пюре по 30-50 мл в день. Можно ли в таком возрасте вводить коровье молоко? Да, Вы можете готовить ребенку каши на цельном коровьем молоке, разводя его водой в отношении 1:1.