Здравствуйте, моей дочери 11 мес., перед сном даем ей кашу, улаживаем спать в 21.00, а просыпаемся в 9.00. За всю ночь ребенок просыпается около 15 раз, ночью я обычно в 24.00 даю ей молоко через бутылочку, затем любой сок, чай, воду пьет слегка подслащенную, обычную воду не пьет, и как только она просыпается ночью, так сразу ей нужно дать что-нибудь попить, по другому она просто не засыпает, а на оборот начинает вставать с кроватки и капризничать пока я ей не дам попить или поесть. С 6.00 до 9.00 ребенок обычно спит хорошо, не просыпается. Началось все это примерно 2 недели назад, засыпает она с пустышкой. Подскажите пожалуйста, как мне отучить свою дочь от такого ночного кормления.
Отвечает Сафин Динар Адхамович
хирург, педиатр
Здравствуйте!
Все
родители и дети разные, поэтому не очень беспокойтесь, если добиться выполнения
каких-то определенных рекомендаций не удалось. Нередко вам и ребенку просто
нужно немного времени, чтобы привыкнуть к новому распорядку, поэтому
постарайтесь сохранять спокойствие и ищите способ, наиболее эффективный и
удобный для вас обоих.
Если
Ваш ребенок не привыкает самостоятельно выдерживать длительный ночной интервал
между кормлениями, вы можете помочь ему.
Ведите
себя в это время суток спокойно и тихо: обычные дневные занятия ночью
неуместны.
Старайтесь
не позволять ребенку засыпать во время кормления: если он привыкнет
самостоятельно прекращать сосание, ему будет легче уснуть, если он проснулся
ночью.
Некоторые
люди полагают: чтобы приучить ребенка засыпать самостоятельно, нужно вначале
отучить его плакать по ночам. Для этого несколько минут не реагируйте на его
плач и постепенно, в течение нескольких ночей, увеличивайте этот интервал.
Помните, что такой метод требует изрядного напряжения нервов и терпения.
Чтобы
малыш привык больше спать по ночам и меньше – в течение дня, попытайтесь
обучить его различать дневные и ночные часы. Пусть день для него будет светлым,
ярким, шумным и увлекательным. Даже если ребенок уснул, не пытайтесь остановить
весь мир вокруг него и не требуйте ото всех вокруг соблюдать полную тишину. Но
когда наступает ночь, в доме должно быть темно, спокойно и тихо, потому что
наступило время сна. Как только малыша уложили, закройте шторы, разговаривайте
вполголоса и не забудьте выключить телевизор. Изменение всей обстановки в доме
быстро приучит ребенка замечать различие между ночью и днем.
Потребности
в ночном кормлении зависят, в основном, от возраста ребенка. Не стоит сильно
беспокоиться, если Ваш малыш пока не привык обходиться без питания в ночные
часы.
При отучении
ребенка от ночных кормлений надо придерживаться следующих правил:
Систематичность;
Постепенность
(начните потихоньку убавлять объем жидкости, например, с 10 мл и постепенно сведите
его к минимуму);
Укладывайте
спать малыша без бутылочки;
Также Вам исмеет смысл пока заменить ночные кормления соком, чаем и т.п. смесью, т.к. она более питательная и, возможно, это поможет малышке выдерживать более длительный интервал.