Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Моему сыну 1 5 месяца и после 3х недель после рождения...

Здравствуйте! Моему сыну 1.5 месяца, и после 3х недель после рождения у него начался запор... ну я так думаю что запор, т.к. он не какает и тужиться с плачем весь краснеет при этом! После роддома мы лежали в детской больнице из-за того что у него кал с водичкой и зеленый, там пили Линекс и фурдолидон. Может они так повлияли? Давала Дюфалак 10 дней, получалось какал. Но перестала давать и не может сам, вечером ставлю глицериновые свечки, кал жидкий и мало... Кормлю грудью, может я не то ем? В основном чай с печенками и т.п. Вот ела сливу и груши, думала будет понос, но нет. Наш педиатр говорит это нормально до года у них у всех запор. Но я переживаю очень. Не может быть у него кишечной не проходимости? Помогите, пожалуйста, я уже в панике.
Здравствуйте! На грудном вскармливании у малышей может быть очень различное количества дефекаций за день (от 3-5 до полного отсутствия в течении нескольких дней), это зависит от многих факторов от регуляции нервной системой кишечника, от состава микрофлоры кишечника, от индивидуальных особенностей организма. Если стул у ребенка кашицеобразной консистенции, то данная ситуация, скорее всего, связана с незрелостью нервной регуляции моторной функции кишечника и сфинктера анального отверстия. Данное состояние можно рассматривать как пограничный вариант нормы. Поэтому Вам не стоит переживать! Вы можете помочь ребенку делая круговой массаж живота по часовой стрелке, когда кроха начнет беспокоиться перед дефекацией делайте упражнение «велосипед» или высаживайте малыша в теплую ванну – это поможет более эффективному опорожнению кишечника. На крайний случай остается использование газоотводной трубки. Техника постановки: конец газоотводной трубки, вводимый в просвет кишки, необходимо смазать вазелином и ввести в анальное отверстие на глубину 5-8 см. Далее Вы можете или оставить её на 5 минут, чтобы ребенок её самостоятельно вывел из кишки (как правило, вместе с трубкой выходит кал) или самим активно раздражать область ануса газоотводной трубкой. При естественном вскармливании для предотвращения колик и запоров необходимо в первую очередь обеспечит адекватный состав женского молока. Необходимо исключить химически и механически раздражающей пищи; исключить продукты богатые крахмалом и с высоким содержанием лактозы (молоко и молочные продукты) и замена их кисломолочными продуктами, так же следует снизить уровень жира животного происхождения, частично заменив его растительными маслами. В питании матери не следует использовать продукты, вызывающие повышенное и упорное газообразование в кишечнике. В питание кормящей матери необходимо шире включать продукты, обладающие послабляющим действием за счет высокого содержания пищевых волокон (овощи, фрукты, крупы, хлеб грубого помола и др.). Вместе с тем, необходимо исключить перекорм малыша, что требует от матери умения отличать причины плача ребёнка, который не всегда вызван голодом. Так же малыш должен всегда получать последнюю порцию молока, в который высокое содержание жира, действующий как регулятор насыщения. Если ребёнок получает только начальную и среднюю порцию, в которой высокое содержание лактозы, то это может провоцировать колики.